< Вернуться к списку

Новинка компании Гостол-Гопан д.о.о. – циклично термическая печь нового поколения


Ведущий словенский производитель хлебопекарного оборудования представляет свои последние достижения. В понедельник 23-го мая 2012 г. была поставлена первая циклично термическая печь нового поколения.

Речи деть о циклично термической печи нового поколения, которая является результатом работы Гостоловского департамента по развитию и усовершенствованию хлебопекарного оборудования и многогодового опита. Все, от начала до конца, было произведено в г. Нова Горица, для заказчика из Норвегии. Печь была полностью смонтирована на заводе Гостол. Поставка осуществлялся грузиками. Ради большых габаритов печи, был организован специальный транспорт.

Новая циклично термическая печь является успешным завершением проекта по созданию высокоэффективной и энергосберегающей туннельной печи для пекарен. Все, от идее до реализации делалось в департаменту по развитию нашей компании, ГОстол-Гопан и является плодом многогодового опита нашего департамента по развитию. Свои знания в этот проект вкладывали инженеры специалисты по механической и электрической части, совместно с электронщиками и программистами. От идее до отгрузки печи прошло 2 года. Kак уже упоминалось, первая печь новой генерации была изготовлена для хлебозавода в Норвегии, Master bakeren AS, Stange, для кассетного выпекания пшеничного хлеба. Производительность составляет 30 тон хлеба в сутки.

Вообще Гостоловая новинка, циклично термическая печь нового поколения, позволяет выпекание разных видов хлеба в полностью автоматическом режиме. Одной из главных целей, которую преследовали при разработке печи, является максимальное энергосбережение и сокращение сроков монтажа у заказчика. Достигнутые результаты обнадеживающие. Уже пробное производство показало значительную экономию при расходе топлива, и время монтажа сократилось на самый минимум, поскольку печь была предварительно смонтирована на заводе. Печь была сконструирована под существующее помещение заказчика и по мощности даже превзошла его ожидания. Работа полностью ведется в автоматическом режиме.

С выпуском циклично термической печи нового поколения компания Гостол-Гопан остается между мировыми лидерами по производству хлебопекарного оборудования. Мы уверены, что эту печь оценят наши традиционные покупатели и что это тот продукт, который заинтересует и многих новых инвесторов по всему миру.

Печь, о которой пишем, была 30 длиной, 4,2 м шириной и 4 м высотой. Транспортировать ее целиком в собранном виде, представляло непростую задачу. Организован был конвой с сопровождением. Отгрузка произошла вечером, 23-го мая 2012 года. Перемещение происходило только ночью. Маршрут следования был из Гостола, то есть из Нове Горице до порта в Дании, где грузовик заехал на паром, и 30-го мая 2012 г. прибыл в Норвегию. Нельзя сказать что это был первый крупногабаритный груз которого везли по дороге к заказчиком, но такой большой и на такую длинную дистанцию это был первый. Все обошлось без препятствий и приобрели драгоценный опить для будущих поставок.